«19» июля 2017 года Московским областным судом, в апелляционной инстанции, было вынесено определение по делу о дроблении вклада, государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов проиграло дело.

Вкладчик ПАО КБ «Евроситибанк» обратился к адвокату Блинову Максиму Кирилловичу, ввиду отказа ГК АСВ в выплате страхового возмещения, признав вкладчика «дробильщиком».

«07» февраля 2017 года Мытищинским городским судом, было вынесено решение по делу № 2-230/2017 в пользу вкладчика, мотивировав, что ГК АСВ не может доказать, что вкладчик фактически является дробильщиком. ГК АСВ, в суде первой инстанции указывало, что приходный кассовый ордер, представленный вкладчиком ни что иное как – «техническая проводка», то есть приходный кассовый ордер не является подтверждением передачи денежных средств между банком и вкладчиком. Данного понятие законом не предусмотрено, однако всем судам РФ не мешало выносить решения в пользу ГК АСВ, основанное лишь на предположении самой корпорации в течение последних 5 лет.

«19» июля 2017 года, коллегией судей Московского областного суда была рассмотренная апелляционная жалоба ГК АСВ на решение Мытищинского городского суда по вышеуказанному делу. Доводы представленные ГК АСВ, о том, что вкладчик является дробильщиком — не убедили суд апелляционной инстанции. ГК АСВ опиралась на так называемые «схемы» вкладчиков, когда вкладчик дробил вклады между своими родственниками, или знакомыми, представляли договоры, приходные кассовые ордеры иных лиц, выписки, приводили доводы о том, что на корреспондентском счете банка было недостаточно средств. И все же доказать факт дробления (мошенничества) не представляется возможным. Да и вкладчик, даже будучи дробильщиком не нарушил закон.

Ситуация критична тем, что большинство судов встают на сторону государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, поскольку интересом государства на данный момент является максимальное приостановление выплат вкладчикам банков банкротов. Все доводы Агентства основаны лишь на догадках и предположениях, но это не мешает судам выносить неправомерные решения в пользу корпорации.

И все же, «19» июля 2017 года состоялось судебное заседание, вынесшее окончательное решение, которое идет вразрез сложившейся судебной системе, в которой суды удовлетворяли исковые требования корпорации. Вкладчик получит свои деньги, которое государство ему гарантировало в соответствии с ФЗ № 177, невзирая на то, что государство дав гарантию, не гарантировало вкладчикам, что это процедура будет быстрая и безболезненная.

Ссылка на решение суда первой инстанции: https://mitishy—mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=54421511&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Ссылка на определение суда апелляционной инстанции https://oblsud—mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=20933329&result=1&delo_id=5

 

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

07 февраля 2017 года          г. Мытищи, Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

федерального судьи Гончарова А.В.,

при секретаре судебного заседания Захаровой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-230/2017 по исковому заявлению ФИО2 к ПАО КБ «Евроситибанк» и Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о включении в реестр обязательств банка перед вкладчиками, взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Дуркин А.А. обратился в суд с иском к ПАО КБ «Евроситибанк» и ГК «Агентство по страхованию вкладов», просил внести изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, включить сведения о Дуркине А.А. в реестр обязательств ПАО КБ «Евроситибанк» перед вкладчиками по договору текущего счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму вклада в размере № рублей; обязать ответчика ГК «Агентство по страхованию вкладов» осуществить Дуркину А.А. полагающуюся страховую выплату в размере № рублей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Дуркиным А.А. и ПАО КБ «Евроситибанк» был заключен договор текущего счета физического лица №, по условиям которого истец внес наличными во вклад денежные средства в сумме №рублей. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом №№ Центрального банка России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ПАО КБ «Евроситибанк». Банк является участником системы страхования вкладов. Возврат вклада гарантирован страхованием вкладов в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в РФ». Однако, истцу было необоснованно, по его мнению отказано во внесении изменений в реестр обязательств банка перед вкладчиками и выплате страхового возмещения.

В судебном заседании представитель истца Дуркина А.А. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчиков — Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», а также ПАО КБ «Евроситибанк», по доверенности Барыкин И.О., в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, просил в их удовлетворении отказать.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Дуркиным А. А. и ПАО КБ «Евроситибанк» был заключен договор текущего счета физического лица №, в соответствии с условиями которого на счет истца внесен денежный вклад в сумме № рублей.

Сумма вклада в размере № рублей внесена Дуркиным А.А. наличными денежными средствами на расчетный счет банка в полном объеме в день заключения договора, что подтверждается приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской по лицевому счету.

Приказом Центрального Банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ у ПАО КБ «Евроситибанк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ПАО КБ «Евроситибанк» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В соответствии с сообщением ГК «Агентство по страхованию вкладов» от ДД.ММ.ГГГГ о наступлении страхового случая в отношении ПАО КБ «Евроситибанк» истец обратился в адрес ответчика ПАО КБ «Евроситибанк» с требованием о возмещении № рублей.

Ввиду отказа ответчика ПАО КБ «Евроситибанк», истец подал заявление о несогласии с размером компенсации в адрес ответчика ГК «Агентство по страхованию вкладов» и представил дополнительные документы для внесения соответствующих изменений в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а именно: уведомление об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ГК «Агентство по страхованию вкладов» сообщила истцу о том, что оснований для внесения изменений в реестр обязательств Банка перед вкладчиками и выплаты страхового возмещения не установлено.

В соответствии с п.1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно ст. 846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов, Агентство), порядок выплаты возмещения по вкладам устанавливаются Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», который также регулирует отношения между банками Российской Федерации, Агентством, Центральным банком Российской Федерации (Банком России) и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены гл. 2 настоящего Федерального закона, за исключением денежных средств, указанных в ч. 2 настоящей статьи.

Согласно ст. ст. 8 — 9 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая, одним из которых является отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций.

В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 11 указанного Закона размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. ч. 4 и 10 ст. 12 указанного Закона выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

При этом под вкладом вышеуказанным Законом понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада (п. 2 ст. 2 Закона).

Таким образом, для возникновения у Агентства по страхованию вкладов страхового обязательства перед вкладчиком необходимо наличие размещенных на счете физического лица в банке денежных средств.

ПАО КБ «Евроситибанк» являлся участником государственной системы страхования вкладов, и в случае отзыва у него лицензии на осуществление банковских операций его вкладчики — физические лица имеют право на получение от Агентства как страховщика в государственной системе страхования вкладов возмещения по вкладу в сумме не более 1 400 000 рублей, за счет средств фонда страхования вкладов.

Материалами дела подтверждается довод истца о внесении им № рублей, о чем свидетельствуют приходный кассовый ордер, выписка из лицевого счета.

Доводы ответчика о том, что у ГК «Агентство по страхованию вкладов» отсутствуют правовые основания для осуществления выплаты страхового возмещения истцу, поскольку на момент внесения денежных средств истцом банк утратил платежеспособность, не опровергает фактов внесения истцом денежных средств по договору вклада.

Внесение денежных средств было произведено наличными денежными средствами в кассу банка, что в условиях фактической неплатежеспособности банка не являлось препятствием для принятия банком от истца наличных денежных средств, тем более, что запрета на осуществление отдельных банковских операций на момент внесения истцом денежных средств в кассу банка ПАО КБ «Евроситибанк» не существовало.

Доводы ответчика, о том, что по счету истца Дуркина А.А. оформлена фиктивная операция по якобы зачислению денежных средств через кассу банка, путем оформления расходных технических записей по снятию со счета Тыртышного С. А. суммы № рублей и открытию вкладов на два счета на имя Тыртышной А.С. и истца Дуркина А.А. надлежащими доказательствами не подтверждены и в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли.

Таким образом, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, что договор банковского вклада между истцом Дуркиным А.А. и ПАО КБ «Евроситибанк» не заключался.

При таких обстоятельствах, учитывая, что до настоящего времени требования истца в реестр обязательств банка перед вкладчиками не включены, возмещение по вкладу не произведено, доказательств, обратного ответчиком не представлено, суд находит требования истца о включении сведений о Дуркине А. А. в реестр обязательств ПАО КБ «Евроситибанк» перед вкладчиками по договору текущего счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму вклада в размере №рублей и взыскании суммы страхового возмещения по вкладу в размере № рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ПАО КБ «Евроситибанк» и Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» — удовлетворить.

Включить сведения о ФИО2 в реестр обязательств ПАО КБ «Евроситибанк» перед вкладчиками по договору текущего счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму вклада в размере № рублей.

Взыскать с Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в пользу ФИО7 сумму страхового возмещения по вкладу, в размере № рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, через Мытищинский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Федеральный судья А.В. Гончаров

 


2015 © ООО «БЛИНОВ И ПАРТНЕРЫ»

Сделано в дизайн студии IDEAS-LAB

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам ООО «БЛИНОВ И ПАРТНЕРЫ».