Ознакомившись с вот этой темой , давайте разбираться, и повышать свои правовые познания, поскольку экспертов видимо много, но все же, как адвокат, напишу небольшую Вам статью, или инструкцию, как удобно, может будет кому полезно, поскольку личка вся завалена.

Судебное извещение.

Итак, давайте начнем с того, что если к Вам на почту приходит судебное уведомление, а об этом указывается в самом почтовом извещении, в правом верхнем углу будет стоять пометка «ув. судебное«, неполучение указанного уведомления не даст Вам никакого преимущества, более того,

в соот. с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Фактически, если Вы не получаете на почте под личную роспись какие либо заказные судебные уведомления, Вы считаетесь уведомленным в любом случае, в силу закона, и суд пройдет без Вас или просто судебный приказ вступит в силу. Дальнейшее его обжалование, восстановления сроков обжалования будет очень затруднительно, поскольку восстановления сроков предусмотренного п. 1 ст. 112 ГПК РФ может быть восстановлен, только по уважительным причинам, к указанным причинам относится:
— неполучение судебного извещения (к примеру адрес получателя был не верно указан);
— прохождение лечения в больнице;
— командировка (50 на 50) и пр.

Остальные причины, такие как проживание по другому адресу, был в запое, молоко из груди не текло (и такое в моей практике было, поверьте) или еще какие либо бытовые проблемы не являются уважительной причиной.

Профессиональный совет, получайте исправно почту, иначе лишитесь права на свою защиту в суде, безоговорочно, и будете обязаны выплатить долг.

Все сроки, можно просчитать посмотрев на конверте почтовый идентификатор и забить его сюда

Так же прошу заметить, что ВС РФ указал, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Судебный приказ

Кратко разберемся, что такое судебный приказ.

В соот. со ст. 121 ГПК РФ, Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Более простым языком, судебный приказ выдается на основании заявления взыскателя, кредитного договора или договора займа, и рассматривается дело без вызова сторон, т.е. судья просто ознакомившись с документами, выдает приказ, который так же является исполнительным листом, который, в случае отсутствия подачи возражений, будет передан в ФССП для принудительного исполнения ну или в банк.

Отмена судебного приказа

В силу ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Исчислять срок 10 дней, как указал в п. 1 настоящей статьи, с момента получения указанного приказа, либо по истечению 7 дней хранения на почте.

Не пугайтесь слова «возражения», это простое заявление на отмену судебного приказа, причины не надо указывать, просто не согласен с указанным приказом и все, можете дополнить, что не брал денежные средства у указанной организации, никакой ответственности за это не предусмотрено, ибо цель — отмена приказа.
Более того, судебным приказом устанавливается пени, указанные пени можно оспорить, если к примеру Вы все таки заключали кредитный договор, в исковом производстве, более проще, при вызове сторон в судебное заседание. Вы можете подать возражения относительно пеней, и суд при решении может их снизить, причем значительно, все зависит от ситуации.

Далее, после составления возражения на судебный приказ, прикладываем к нему:
1) копию паспорта;
2) копию конверта (желательно) или распечатку идентификатора с почты России;
3) копию судебного приказа.

После чего, в силу ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Прошу заметить, что история не заканчивается, рекомендуется, будучи в судебном участке ознакомиться с делом, и подготовить позицию уже для искового производства. Т.е. для полноценного суда с вызовом сторон в судебные заседания.


2015 © ООО «БЛИНОВ И ПАРТНЕРЫ»

Сделано в дизайн студии IDEAS-LAB

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам ООО «БЛИНОВ И ПАРТНЕРЫ».